Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

По данным регионального Роспотребнадзора, эпидемический порог заболеваемости ОРВИ в Томской области ниже пороговых значений на 35,7 процента, а случаев гриппа нет.

«Благодаря принятым мерам профилактики, а это прежде всего вакцинация, на сегодня ситуация с сезонными заболеваниями сравнительно благополучная. В 2017 году в январе было зафиксировано 16 случаев заболевания гриппом среди томичей, в 2016 году — 36, в этом — ни одного», — отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Он уточнил, что в 2017 году в Томской области было привито 40 % населения — это абсолютный рекорд за всю историю вакцинации от гриппа в регионе.

Врач напомнил о других мерах профилактики ОРВИ и гриппа. Это прием витаминов, закаливание, здоровое питание, правильный режим сна и отдыха, занятия спортом. Полезно соблюдать и простые правила гигиены: часто мыть руки с мылом, регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, при чихании и кашле прикрывать нос и рот, избегать прямого контакта с заболевшим, надевать стерильную маску в местах большого скопления людей, в присутствии больных.

«Подъема заболеваемости не избежать, но профилактика помогает отодвинуть этот момент, сократить количество случаев заражения и тяжесть заболевания», — подчеркнул он.

Напомним, что в аптеках и больницах Томской области сформирован запас защитных масок и лекарств.

По данным служб мониторинга федерального Роспотребнадзора, первые случаи гриппа в 2018 году зафиксированы в Санкт-Петербурге и Новосибирске. За первую неделю 2018 года заболеваемость гриппом в целом по стране увеличилась на 5,7 %.

Источник: tomsk.gov.ru