Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

6 марта в рамках второго дня итоговой объединенной коллегии департаментов социального блока состоялся «круглый стол» «Пациент-ориентированная система здравоохранения Томской области. Варианты решения поставленной задачи». Его участниками стали главные врачи лечебных учреждений Томской области.

Назрела необходимость сформировать свод правил взаимного общения между врачом и пациентом, которое строится на принципах взаимоуважения, возможности выбора, вовлечения, доступности и понятной информации, - отметил во вступительном слове заместитель губернатора Томской области по социальной политике Иван Деев. - Проект предполагает разработку нормативной базы и стандартов, основанных на предложениях специалистов, с последующим обсуждением в медицинской среде и на общественных слушаниях.

Презентацию проекта пациент-ориентированной системы здравоохранения Томской области сделал начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов. «Мы можем совершенствовать методы лечения, внедрять новые технологии, строить или ремонтировать больничные корпуса, а пациенты будут нас критиковать за отсутствие бахил, - отметил Александр Холопов. - Задача декларации о пациент-ориентированном здравоохранении - учесть все составляющие комфорта пациента, не разделяя их на первоочередные и второстепенные. В основу декларации лягут такие принципы, как уважение, расширение прав пациента, в том числе по получению максимального доступа к информации и возможности внести собственные предложения по улучшению здравоохранения».

Изложенный проект программы вызвал профессиональный интерес, вопросы и понимание необходимости решения организационных задач, которые улучшат качество оказания медицинской помощи. Внедрение определенных правил, в которых будут четко прописаны права и обязанности обеих сторон, защитят как пациентов, так и самих врачей.

Декларация будет утверждена до конца 2018 года, и станет основой мероприятий и проектов по повышению комфорта в томских больницах.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!