Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

Профессия врача такова, что неизбежно сталкивается с вопросами жизни и смерти.  К сожалению, не всегда удаётся спасти жизнь пациента, поэтому обвинения в адрес медицинских работников звучат часто. Финал этой истории мог бы быть трагическим, если бы не слаженная, профессиональная работа врачей, а также взаимопомощь других медицинских учреждений. Но самое главное, что эта история не только о спасения больного, но и о благодарности пациента за спасение его жизни.

24 июля в приемное отделение ОГАУЗ «Томская РБ» поступил пациент житель села Томского района, с раной стопы.  По словам врачей, состояние пациента было тяжелое, клинические проявления столбняка.  После осмотра в приёмном отделении пациента перевели в отделение реанимации, где незамедлительно начали оказывать медицинскую помощь.

Для спасения жизни пациента была необходима сыворотка от столбняка, на тот момент ее не оказалось в достаточном количестве для лечебной дозы, но к счастью, удалось найти необходимое количество.  Ее нам предоставила ОГАУЗ « Областная клиническая больница». В работе по поиску сыворотки для пациента был также задействован Департамент здравоохранения Томской области, медицинские учреждения нашего города, Областной аптечный склад. Общими усилиями и благодаря профессионализму врачей удалось сохранить жизнь пациенту. В то время пока Роман находился на лечении в нашей больнице, он активно проявлял себя, всячески помогая больным, находящимся в отделении, зарегистрировался на сайте  pikabu.ru, где  собирал средства для приобретения костылей, а так же на покупку предметов личного пользования, для больных.  На деньги собранные посредством благотворительности Роман решил приобрести в пожертвование для больницы три инвалидных кресла для пациентов. Главный врач больницы Домнич Олег Юрьевич лично от своего имени и имени сотрудников ОГАУЗ «Томской РБ» поблагодарил  пациента за активную жизненную позицию.   На сегодняшний день состояние здоровья Романа  хорошее, он готовится к выписке. По словам пациента это не первый его опыт помощи людям, он очень благодарен врачам, которые спасли ему жизнь.

Специалист по связям с общественностью ОГАУЗ «Томская РБ»  Старых О.К.