В зону проведения специальной военной операции из Томска по железной дороге отправляются автомобили высокой проходимости для эвакуации раненых, доставки грузов и продовольствия — четыре УАЗа «таблетка» и два УАЗа «буханка», а также микроавтобус «Тойота-Хайс».
Отправка состоялась благодаря участию департамента здравоохранения Томской области, Томской районной больницы, администрации Томского района, Богородского станичного казачьего общества Шегарского района, «Межениновской птицефабрики», частного охранного предприятия «Север», неравнодушных жителей и предпринимателей — при поддержке томского штаба Народного фронта и РЖД.
«Народный фронт взял на себя всю организационную работу по отправке и доставке машин в зону СВО. Благодаря нашим договоренностям с РЖД удалось отправить автомобили железной дорогой из Томска до Ростова-на-Дону. Доставка машин из Сибири в Донбасс – дорогостоящее мероприятие. К примеру, отправка трех автомобилей на фуре из Томска в Донецк сегодня стоит 300 тысяч рублей. Но РЖД отправляет машины, которые передает Народный фронт, бесплатно. Это наш совместный вклад в поддержку наших земляков – участников СВО», — сообщил сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Томской области Константин Юденко.
«К нам обратились наши земляки – участники СВО: есть потребность в автомобилях высокой проходимости, которые могут ездить по бездорожью. Мы оперативно изыскали возможность передать четыре УАЗа, которые будут использоваться на линии боевого соприкосновения, в том числе для оперативной доставки раненых в госпитали для оказания полноценной медицинской помощи. Эти автомобили будут спасать жизни наших ребят», — рассказал заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области по развитию Александр Таранов.
Ремонт автомобилей взяли на себя казаки Богородского станичного казачьего общества Шегарского района.
«Все автомобили готовы для выполнения задач в боевых условиях. В техническом обследовании и ремонте принимали участие наши казаки, жители Шегарского района, частные предприниматели, волонтеры, автомастерские. Судейское и адвокатское сообщества региона выделили финансовые средства для ремонта техники. Благодаря слаженной совместной работе автомобили подготовлены для отправки нашим бойцам», — отметил атаман Богородского станичного казачьего общества Николай Зайцев.
Внутри микроавтобуса «Тойота-Хайс», помимо прочего будет гуманитарный груз, который собрали богородские казаки и жители Шегарского района: одежда, продукты, постельное белье, медикаменты, маскировочные сети, коврики, средства личной гигиены, колеса, подушки, инвалидные коляски.
Из Ростова-на-Дону автомобили отправятся в Донецк и далее по местам дислокации подразделений, где служат томичи, и приступят к выполнению боевых задач.
С начала июня томский штаб Народного фронта отправил в зону СВО 15 автомобилей. Они были переданы нашим бойцам федеральными и региональными органами власти, а также частными компаниями. В настоящий момент общественники оформляют документы на отправку в зону СВО еще 12 машин, 9 из которых переданы высшими учебными заведениями Томска. После прохождения необходимых процедур они в скором времени будут направлены в Донбасс томским бойцам.