Открытый приём главных врачей медорганизаций региона прошёл 1 июня. Руководителям больниц поступило 31 обращение.
Вопросы, с которыми обращались граждане, касались записи к узким специалистам, качества медицинской помощи, организации работы медучреждений, диспансеризации и профилактических медосмотров, трудоустройства, благодарности медицинским работникам и организациям.
«Открытый приём руководителей медучреждений — это прямой диалог с жителями и возможность решить волнующие вопросы без посредников. Мы стремимся сделать медицинскую помощь максимально доступной и понятной, поэтому приглашаем всех желающих встретиться с руководителями медорганизаций лично. Такой формат укрепляет доверие между пациентами и системой здравоохранения», - отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв.
Он также напомнил, что в Томске продолжается акция «Спасибо доктору!», в рамках которой пациенты до 9 июня могут публично выразить благодарность врачам за их непростой труд. Сказать спасибо можно на сайте акции, по телефонам горячей линии департамента здравоохранения Томской области: 8 (3822) 516-616, 8-800-350-8850 и 122 (3). Также оставить благодарность можно в медицинских организациях на специальных бланках.
Следующий открытый приём пройдёт 7 сентября с 17 до 19 часов. Больше информации на специальной странице департамента здравоохранения Томской области.
При этом главные врачи еженедельно ведут личные приёмы. Графики можно уточнить на официальных сайтах медучреждений.
Проект стартовал в 2016 году и стал дополнением к еженедельным личным приёмам главных врачей. За это время состоялось 67 открытых приемов; руководителям медучреждений поступило 2 879 обращений.
Диспансеризация и профосмотры входят в президентский национальный проект «Продолжительная и активная жизнь».