Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

В 2017 году 11 416 жителей сел Томской области смогли, не выезжая в районные больницы или Томск, получить дистанционную медпомощь и пройти ЭКГ-обследование.

«В 2017 году больше всего ЭКГ-обследований прошли пациенты Светленской районной больницы (1889 электрокардиограмм), Томской районной больницы (1809 электрокардиограмм), — отметил главный кардиолог Томской области Алексей Репин. — Если соблюдать здоровый образ жизни, регулярно заниматься спортом, быть внимательным к своему здоровью и постоянно, а не от случая к случаю, держать «руку на пульсе», избежать удара вполне возможно. Вот почему так важно проходить ЭКГ-обследование регулярно».

Проект дистанционного ЭКГ-обследования стартовал в Томской области год назад, в феврале 2017-го. На создание в Томской областной клинической больнице дистанционного центра диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и его подразделений в районах регион направил 22 миллиона рублей. На эти средства закуплено 268 единиц дистанционного ЭКГ-оборудования, в том числе 22 консультативно-диагностических комплекса для районных больниц и ОКБ и 246 аппаратов для ФАПов.

«Благодаря проекту любой житель Томской области, вне зависимости от места проживания, может получить в своем ФАПе дистанционную медицинскую помощь при заболеваниях сердца и своевременно начать лечение», — подчеркнул Алексей Репин.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!