Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

За десять месяцев 2018 года инсулинозависимые пациенты Томской области бесплатно получили жизненно необходимые препараты (инсулины) на сумму 112,5 млн рублей. В том числе за счет областного бюджета на 66,4 млн рублей, что на 10 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

По словам заместителя председателя комитета организации лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Томской области Людмилы Фоминых, увеличение финансирования связано в том числе с появлением современных, более эффективных препаратов.

Еще 6 млн рублей из областного бюджета пошло на закупку расходников для инсулиновых помп и  1,8 миллиона - на тест-полоски для детей с диабетом. Напомним, в 2015 году родители детей, страдающих сахарным диабетом, обратились к губернатору с просьбой помочь с покупкой расходных материалов для инсулиновых помп. Сергей Жвачкин распорядился выделить необходимые средства.

По словам главного эндокринолога Томской области Марины Харахулах, всего в регионе зарегистрировано 40 100 больных сахарным диабетом, из них 294 — дети до 18 лет. У большинства (32 726 человек) диагностирован диабет второго типа, при котором нет зависимости от инсулина.

14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. Впервые он был проведен Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году. Цель — повышение осведомленности о профилактике сахарного диабета и его осложнениях.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!