Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

Новое оборудование поступило в паллиативное отделение детской больницы №1 города Томска по федеральной программе развития детского паллиатива.

Как сообщил главный врач медучреждения Алексей Балановский, на 11,5 млн рублей закуплено восемь многофункциональных мониторов круглосуточного контроля жизненно важных функций, пять аппаратов искусственной вентиляции легких, функциональные кровати для ребятишек.

«В отделении детям проводится коррекция в лечении болевого синдрома, судорожного состояния, меняют гастростомы, проводят курсы массажа и электроэнцефалографию», — уточнил Алексей Балановский.

При отделении также создана и работает выездная патронажная служба, под наблюдением которой находятся 162 ребенка. К детям выезжают врач паллиативной службы, невролог, психолог, массажист и медсестра. Медики ведут каждого ребенка по индивидуально разработанному плану.

«Большинство наших маленьких пациентов страдают заболеваниями нервной системы, есть дети с генетическими патологиями, — рассказал Алексей Балановский. — Сотрудники отделения при посещении ребенка проводят осмотр, необходимые манипуляции, заполняют карту индивидуального ведения паллиативного пациента. Выезжаем как к детям из Томска, так и в близлежащие районы. Для ребятишек из отдаленных районов и поселков налажена служба телемедицинского консультирования».

Паллиативное отделение в детской больнице № 1 Томска открылось в 2017 году. В 2018 году оно было удостоено знаком качества «Лучшее — детям». Конкурс «Лучшее — детям» является системой добровольной сертификации продукции детского ассортимента, услуг для детей и подростков по категории «Качество».