Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

Реабилитацию в рамках областной программы «Доступная среда» с начала 2019 года бесплатно прошли 102 ребенка с ограниченными возможностями здоровья. По специально разработанным облздравом программам реабилитации дети занимались в медико-санитарной части № 2, детском центре восстановительного лечения, врачебно-физкультурном диспансере и Томской клинической психиатрической больнице.

Программы рассчитаны на детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата и заболеваниями центральной нервной системы (включая детский церебральный паралич), с соматическими заболеваниями и психическими расстройствами (в том числе аутистического спектра).

По словам начальника отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облздрава Татьяны Каплюк, дети посещают ЛФК, медицинский массаж, физиолечение, занятия с логопедом. Также в программу входят СКЭНАР-терапия, Войта-терапия, мануальная терапия и лечебное плавание

Направление на курс реабилитации можно получить в поликлинике по месту жительства, у заведующего педиатрическим отделением (при его отсутствии — у участкового врача-педиатра, районного педиатра). Также получить информацию о получении услуг по медицинской реабилитации можно по телефонам медорганизаций: (3822) 644-801 (медико-санитарная часть №2), (3822) 541-146 (детский центр восстановительного лечения) (3822) 445-453 (врачебно-физкультурный диспансер), 281-175 (Томская клиническая психиатрической больница).

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!