Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

374,4 тысячи человек поставили прививки от гриппа с начала прививочной кампании, из них 95 тысяч — дети. Вакцинация против гриппа в Томской области продолжается и продлится до начала подъема заболеваемости.

Для профилактики гриппа медики используют четыре современных отечественных препарата: «Совигрипп», «Ультрикс», «Ультрикс квадри», «Флю-М». Они содержит антигены наиболее распространенных в этом году штаммов вируса гриппа.

«Вакцинация дает организму возможность выработать специфический иммунитет. Риск заболеть гриппом значительно снижается, а если человек все-таки заболел, то заболевание протекает гораздо легче, без тяжелых осложнений», — пояснил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев.

Сделать прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут все желающие, детям прививки ставят в школах и детских садах по согласию родителей.

По вопросам вакцинации и профилактики гриппа продолжает работать круглосуточная горячая линия. Позвонить на горячую линию можно по телефонам 8 (3822) 516-616, 8-800-350-8850 (звонок бесплатный для жителей Томской области). С сентября 2019 года к операторам поступило около двухсот обращений от жителей региона.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!