Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

В регион поступило более 230 тысяч доз вакцины от гриппа для взрослых и детей: 138 030 доз вакцины «Совигрипп» и 92 380 доз вакцины «Ультрикс квадри».

Новая трехвалентная вакцина «Совигрипп» и четырехвалентная «Ультрикс квадри» содержат наиболее актуальные в этом сезоне штаммы гриппа, в том числе А (H1N1) и (H3N2).

Как сообщили в департаменте здравоохранения Томской области, повышенному риску заражения и тяжелого течения гриппа подвержены беременные женщины, дети в возрасте до 6 лет, а также люди с хроническими заболеваниями и старше 60 лет. Эти группы должны пройти вакцинацию в первую очередь.

«Предстоящий эпидемический сезон гриппа, как и в прошлом году, будет проходить на фоне циркуляции коронавирусной инфекции. Чтобы снизить риск наложения инфекций, а также развития тяжелого течения гриппа, нужно своевременно поставить прививку до начала подъема заболеваемости. При этом между прививками, включая вакцинацию от COVID-19, необходим перерыв не менее одного месяца», – отметил начальник департамента Сергей Дмитриев.

Привиться от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. Работодатели могут обратиться в департамент здравоохранения для вакцинации коллективов.

По итогам эпидсезона 2020-2021 года прививку от гриппа поставило рекордное количество жителей Томской области – 555 884, из них 115 524 детей, в результате критический порог заболеваемости гриппом превышен не был.

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!