Поликлиника: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.
Стационар: 634510, Томская область, с.Тимирязевское, улица Больничная, 27 строение 1.

Заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко обсудила с руководством фонда «ДИА-МиР» разработку и реализацию программы по борьбе с сахарным диабетом для жителей Томской области.

«Существует ряд медицинских и социальных задач, которые не решаются без создания региональной программы. Предлагаю разработать такую программу под рабочим названием «Сахарный диабет: дети и молодые люди до 23 лет», — сформулировала предложение директор благотворительного фонда «ДИА-МиР» Валерия Скрябина.

В этом году областной бюджет взял на себя расходы по установке сенсоров для измерения уровня глюкозы в крови детям до 18 лет с диабетом 1 типа. На региональном уровне принято решение о внесении сенсоров в программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории области на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов.

«В детской больнице № 1 организован центр мониторинга, где специалисты обучают родителей устанавливать сенсоры, а также контролируют состояние детей в динамике. На данный момент в центре наблюдаются 220 семей. Наблюдение проходит дистанционно, в этом большой плюс», — пояснила Алена Левко.

В области работают школы диабета на базе летних детских оздоровительных лагерей, такую же работу решено организовать в летних пришкольных лагерях. Кроме того, специалисты предложили обучить социальных работников медицинским навыкам для работы со взрослыми пациентами.

Вице-губернатор поручила департаменту здравоохранения разработать программу с учетом разных возрастных категорий. Стороны приняли решение систематизировать работу, которая уже ведется в рамках борьбы с диабетом в регионе, и определить перечень дополнительных мероприятий.