Информация об аборте
Медицинская помощь женщинам при искусственном прерывании беременности оказывается в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности на основании приказа Министерства здравоохранения РФ от 20.10.2020г №1130н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология».
Оказание медицинской помощи при искусственном прерывании беременности проводится на основе ИДС по форме, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 07.04.2016г. № 216н «Об утверждении формы информированного добровольного согласия на проведение искусственного прерывания беременности по желанию женщины».
Искусственное прерывание беременности до 12 недель проводится медикаментозным или хирургическим путем.
Обследование и подготовка пациентов для оказания медицинской помощи при искусственном прерывании беременности осуществляется на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи. Обязательными условиями являются проведение УЗИ органов малого таза с демонстрацией изображения и сердцебиения эмбриона (плода) и консультирование психологом. В ОГАУЗ «Томская районная больница» доабортное консультирование проводят медицинские психологи Чепкасова Ольга Геннадьевна и Провоторов Виктор Викторович в поликлинике по адресу с. Тимирязевское, улица Путевая 1Г по предварительной записи.
Часы приема:
Чепкасова О.Г. понедельник-пятница 14:00-17:00
Провоторов В.В. суббота 9:00-12:30
Негативное влияние искусственного аборта на организм женщины
- бесплодие;
- хронические воспалительные процессы матки и (или) придатков матки;
- нарушение функции яичников;
- тазовые боли;
- внематочная беременность;
- невынашивание беременности;
- преждевременные роды;
- кровотечение в родах и (или) послеродовом периоде;
- психические расстройства;
- опухолевые процессы матки;
- скопление крови в полости матки;
- остатки плодного яйца в полости матки;
- острый и (или) подострый воспалительный процесс матки и (или) придатков матки, вплоть до перитонита;
- осложнения анестезиологического пособия;
- травма и прободение матки с возможным ранением внутренних органов и кровеносных сосудов.